Sitz der Stadt Wettin-Löbejün

Stadt Wettin-Löbejün
OT Löbejün
Markt 1
06193 Wettin-Löbejün

Tel.: 034603 - 75 7 0
Fax: 034603 - 75 7 48

Dienststelle Wettin / Einwohnermeldeamt /Sprechzeiten

Mo: geschlossen
Die: 09:00 - 12:00 & 13:00 - 18:00 Uhr
Mi: 08:00 - 12:00 & 13:00 - 16:00 Uhr
Do: 09:00 -12:00 Uhr
Fr: geschlossen

Burgstraße 1
06193 Wettin-Löbejün

Tel.: 034607 - 34 49 00
Fax: 034607 - 34 49 01

Sprechzeiten in der
Hauptverwaltung OT Löbejün

Mo: geschlossen
Di: 09:00 - 12:00 Uhr & 13:00 - 18:00 Uhr
Mi: 08:00 - 12:00 Uhr & 13:00 - 16:00 Uhr
Do: 09:00 -12:00 Uhr
Fr: geschlossen

Dienststelle Rothenburg Gebäudemanagement

Am Kindergarten 10
06193 Wettin -Löbejün

Tel.: 034691-21038
Fax: 034691-21039
Di: 09.00 - 12.00 & 13.00 - 18.00 Uhr

Allgemein | Wettin-Löbejün | Artikelkategorien

Telefon- und E-Mail-Verzeichnis

 

Telefon
Fax

  034603 757 0
034603 757 15
 

Rechnungseingang
Datenschutz

 

erech@mail-wl.de
hagen.haase@pro2000md.de

 
Sachgebiet Name Telefon E-Mail-Adresse

Bürgermeisteramt
Bürgermeisterin

Büro der Bürgermeisterin/
Org. und Verwaltung


Frau Klecar


757 11

 

757 10


buergermeisteramt@mail-wl.de

Fachbereich Zentrale Dienste

Fachbereichsleitung

Satzungswesen

 

Herr Bujak

 

757 12

 

hauptamt@mail-wl.de

 

Poststelle/ allg. Verwaltung

 

757 13

hauptamt@mail-wl.de

Öffentlichkeitsarbeit/ Kultur/ Vereine

 

757 14

hauptamt@mail-wl.de

Kindertagesstätten/ Schulen/

Sozialangelegenheiten

 

757 16

757 17

sozialangelegenheiten@mail-wl.de

Personalangelegenheiten

Lohn und Gehalt

 

757 19

757 18

personalamt@mail-wl.de

Amtsblatt   757 14

amtsblatt@mail-wl.de

Wahlen   757 12 wahlen@mail-wl.de
Schulsekretariat

GS Wettin


GS Nauendorf

034607-
20 546

034603-
20 300

leitung@gs-wettin.bildung-lsa.de


kontakt@gs-carl-loewe.bildung-lsa.de

Fachbereich Finanzen

Fachbereichsleitung (komm.)

 

Herr Bonnke

 

757 41

 

kaemmerei@mail-wl.de

Geschäftsbuchhaltung

Geschäfts- und Anlagebuchhaltung

Rechnungseingang/ Doppik

 

757 42

757 48

757 40

kaemmerei@mail-wl.de

Kassenleitung (komm.)

Kassenangelegenheiten

Kassenangelegenheiten

Frau Krawzow

757 47

757 46

757 45

kasse@mail-wl.de

Vollstreckung

 

757 44

vollstreckung@mail-wl.de

Steuern

 

757 43

757 49

steuern@mail-wl.de

Fachbereich Bauen und Stadtentwicklung

Fachbereichsleitung

Stadtplanung

 

Frau Schulze

 

75731

 

bauamt@mail-wl.de

allg. Bauverwaltung/ Vergabewesen

 

757 30

bauamt@mail-wl.de

Hoch- und Tiefbau
Städtebausanierung
Dorferneuerung

 


757 34
757 33

hoch.tiefbau@mail-wl.de
Friedhofswesen

 

757 37

friedhof.beitragswesen@mail-wl.de
Gebühren und Beiträge

 

757 37

friedhof.beitragswesen@mail-wl.de

Liegenschaften

Grundstücksmanagement

Gebäudemanagement

 

 

757 32

757 36

liegenschaften@mail-wl.de

 

 

Gebäudemanagement komm. Gebäude

Büro Rothenburg

dienstags

9.00 - 12.00 Uhr

13.00 - 18.00 Uhr

034691 -
21 038

Fax-Nr.

034961 -
21 039

wohnungswesen@mail-wl.de

Fachbereich Bürgerservice

Fachbereichsleitung

 

Frau Ehrhardt

 

757 21

 

ordnungsamt@mail-wl.de

Sicherheit und Ordnung

allg. Ordnungsverwaltung/
Hunderegister und Verkehr




757 26

757 20

ordnungsamt@mail-wl.de

Feuerschutz/ Brandschutz/ Zivilschutz

 

757 25

brandschutz-feuerwehr@mail-wl.de
Einwohnermeldewesen

Vollzug/ Gewerbe

 

757 23
757 22

einwohnermeldeamt@mail-wl.de
gewerbeamt@mail-wl.de
Einwohnermeldewesen
Büro Wettin

 

034607 -
34 49 00

Fax-Nr.

034607 -
34 49 01

einwohnermeldeamt@mail-wl.de
Personenstandswesen (Standesamt)

 

757 24

standesamt@mail-wl.de