Sitz der Stadt Wettin-Löbejün

Stadt Wettin-Löbejün
OT Löbejün
Markt 1
06193 Wettin-Löbejün

Tel.: 034603 - 75 7 0
Fax: 034603 - 75 7 48

Dienststelle Wettin / Einwohnermeldeamt

Mi: 08:00 - 12:00 & 13:00 - 16:00 Uhr

Burgstraße 1
06193 Wettin-Löbejün

Tel.: 034607 - 34 49 00
Fax: 034607 - 34 49 01

Sprechzeiten in der
Hauptverwaltung OT Löbejün

Mo: geschlossen
Di: 09:00 - 12:00 Uhr & 13:00 - 18:00 Uhr
Mi: 08:00 - 12:00 Uhr & 13:00 - 16:00 Uhr
Do: 09:00 -12:00 Uhr
Fr: geschlossen

Dienststelle Rothenburg Gebäudemanagement

Am Kindergarten 10
06193 Wettin -Löbejün

Tel.: 034691-21038
Fax: 034691-21039
Di: 09.00 - 12.00 & 13.00 - 18.00 Uhr

Veranstaltungen

Stadtbildprojekt - Haben Sie Loewe gesehen?

Wo: Carl-Loewe-Museum in Wettin-Löbejün

Carl Loewe ist unumstritten der größte Sohn, den die Stadt Löbejün hervorgebracht hat. Mit dem C...

Kräuterweihe in der Templerkapelle

Wo: Templerkapelle in Wettin-Löbejün

Zur Kräuterweihe lädt der Templerorden in die Templerkapelle Wettin OT Mücheln ein. An Maria Himm...

Templersommer 2021 in der Nikolaikirche Wettin

Wo: Kirche St. Nikolai Wettin in Wettin-Löbejün

Der Templersommer ist eine beliebte Konzertreihe von Minne bis Jazz. Der Kontrabassist Akki Schulz ...

weitere Veranstaltungen

Allgemein | Wettin-Löbejün | Artikelkategorien

Telefon- und E-Mail-Verzeichnis

 

Telefon
Fax

  034603 757 0
034603 757 15
 

Rechnungseingang
Datenschutz

 

erech@mail-wl.de
hagen.haase@pro2000md.de

 
Sachgebiet Name Telefon E-Mail-Adresse

Bürgermeisteramt
Bürgermeisterin/
Ltr. Haupt- und Finanzverwaltung

Büro der Bürgermeisterin/
Org. und Verwaltung


Frau Klecar


757 11

 

757 10


buergermeisteramt@mail-wl.de

Hauptverwaltung
Fachbereichsleiter
Satzungswesen

Poststelle/ allg. Verwaltung

Web/ Kultur/ Vereine


Herr Bujak


757 12


757 13

757 14

hauptamt@mail-wl.de

Kindertagesstätten/ Schulen Sozialangelegenheiten

  757 16

sozialangelegenheiten@mail-wl.de

Kindertagesstätten/ Schulen
Versicherung
  757 17

sozialangelegenheiten@mail-wl.de

 

Personalangelegenheiten


Lohn und Gehalt

 

757 19


757 18

personalamt@mail-wl.de

Standesamt   757 24 standesamt@mail-wl.de
Amtsblatt   757 13

amtsblatt@mail-wl.de

Wahlen   757 12 wahlen@mail-wl.de
Schulsekretariat

GS Wettin


GS Nauendorf

034607-
20 546

034603-
20 300

leitung@gs-wettin.bildung-lsa.de


kontakt@gs-carl-loewe.bildung-lsa.de

Finanzverwaltung
Fachbereichsleiterin

Geschäftsbuchhaltung

Geschäfts- und Anlagenbuchhaltung

Rechnungseingang/
Doppik


Frau Kaczmarek


757 41

757 42

757 48

757 40

kaemmerei@mail-wl.de

Kassenleiterin

Kassenangelegenheiten

Kassenangelegenheiten

Frau Rothmeier

757 47

757 46

757 45

kasse@mail-wl.de

Vollstreckung

 

757 44

vollstreckung@mail-wl.de

Steuern

 

757 43

steuern@mail-wl.de

Bauverwaltung
Leiterin Bau- und Ordnungsverwaltung

allg. Bauverwaltung/
Versicherung


Frau Schulze


757 31


757 30

bauamt@mail-wl.de

Hoch- und Tiefbau
Städtebausanierung
Dorferneuerung

 


757 34
757 33

hoch.tiefbau@mail-wl.de

Liegenschaften
Wasser- und Bodenverbände
Gebäudemanagement

 


757 32
757 36

liegenschaften@mail-wl.de
Friedhofswesen/ Gebühren und Beiträge

 

757 37

friedhof.beitragswesen@mail-wl.de

Ordnungsverwaltung
Fachbereichsleiterin

allg. Ordnungsverwaltung/
OWIG

Hunderegister/ Verkehr


Frau Ehrhardt

 
757 21


757 26

757 20

ordnungsamt@mail-wl.de

Feuerwehr/ Brandschutz

 

757 25

brandschutz-feuerwehr@mail-wl.de
Einwohnermeldeamt

Vollzug/ Gewerbe

 

757 23
757 22

einwohnermeldeamt@mail-wl.de
gewerbeamt@mail-wl.de
Einwohnermeldeamt
Büro Wettin

 

034607 -
34 49 00

Fax-Nr.

034607 -
34 49 01

einwohnermeldeamt@mail-wl.de
Gebäudemanagement

dienstags 9.00-12.00 Uhr und 13.00 - 18.00 Uhr

034691 -
21 038

Fax-Nr.

034961 -
21 039

wohnungswesen@mail-wl.de